МОБУ «Журавлевская ООШ»

Поиск
Close this search box.

Всемирный день трезвости

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

   Мы живем в век всевозможных и самых разнообразных пристрастий. Самым пагубным из них является алкоголь. Принятый внутрь, он быстро всасывается в желудок, кишечник и поступает в кровь. Особенно вреден алкоголь для растущего организма. От алкоголя происходят значительные нарушения мозга, слабеет память, нарушается сон, зрение, замедляется рост, мерещатся голоса, звуки.

  Проблемы детского алкоголизма вызывают обеспокоенность общества.

С 5 по 9 сентября 2022 года в рамках Всероссийского дня трезвости и борьбы с алкоголизмом (11 сентября) в МОБУ Журавлевская ООШ проводились мероприятия с целью профилактики детского алкоголизма, популяризации спорта и здорового образа жизни.

В эти дни в школе были проведены мероприятия:

— час профилактики «Говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не верь» — 1 – 4 классы;

   В 1 классе, классный руководитель, Куликова Т.В., прошла беседа «С трезвостью счастливую жизнь проживёшь»;

 Во 2 классе, классный руководитель Тимошенко Т.В., провела беседу  «Что мы знаем об алкоголизме?» Ребята рассмотрели плакаты, побеседовали по содержанию, проведен инструктаж по осторожному поведению при встрече с нетрезвыми людьми.

   В 3 классе, классный руководитель Панферова Г.М., прошел  классный час по теме «Злой  волшебник – алкоголь». Посмотрели презентацию   «Злой  волшебник – алкоголь». Алкоголь  превращает  разумного человека в безрассудное существо. Провели беседу и приняли  решение «Мы говорим алкоголю – нет!».

   В 4 классе, классный руководитель Дятлова Г.В., проведён классный час  «Мы за здоровый образ жизни». Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Употребление спиртного очень вредно для растущего организма. Недопустимо, когда ребёнок в раннем возрасте начинает употреблять пиво, коктейли и другие спиртосодержащие напитки. Он хуже растёт, быстрее устает при работе, плохо учится, часто болеет. Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление. Постоянное употребление спиртного приводит к деградации всего организма в целом.  Классный час, проведенный  с детьми,  помог определить правила поведения, которые помогут достичь результатов не только в сохранении своего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни.

 В 5-8 классах  прошел  урок трезвости. Был показан фильм «Урок трезвости». Обучающиеся выясняли  причины  употребления алкоголя и  наркотиков. Как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя и наркотиков на жизнь, находили доводы в пользу отказа от алкоголя, учились приводить аргументы в пользу отказа от принятия спиртного и наркотиков. Обучающиеся вспомнили пословицы и поговорки о вреде пьянства и за «круглым столом» обсудили мифы и реалии об алкоголе.       В 9 классе, классный руководитель Тимошенко Т.В.,  была проведена встреча учащихся  с фельдшером ФАП  на тему: «Здоровая семья — здоровая нация». На встрече говорили о вреде алкоголя, ребята задавали интересующие их вопросы.

Дата обновления страницы: 12.09.2022