МОБУ «Журавлевская ООШ»

Поиск
Close this search box.

Почётного звания «Город трудовой доблести» присвоено двум крупным городам Кемерово и Новокузнецку.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

   В связи с присвоением двум крупным городам, промышленным и индустриальным центрам Кемерово и Новокузнецку почётного звания «Город трудовой доблести» с 13 по 15 сентября в Журавлевской школе прошли мероприятия, направленные на формирование представления о трудовой доблести региона.

   Классный руководитель 1 класса Тимошенко Татьяна Васильевна провела  классный  час в 1 классе на тему «Кемерово и Новокузнецк – наши славные города». Детям в доступной форме было рассказано об этих городах, показаны фотографии  городов, и за что присвоено звание «Город трудовой доблести». У ребят вызвала интерес информация о том, что их учитель  прожила много лет в Новокузнецке и очень гордится этим городом.

   Классный руководитель  2 класса Панферова Г. М.  познакомила обучающихся  с презентацией «Кемерово — город трудовой доблести и славы Кузбасса и России». Ребята познакомились с понятием, что такое трудовая доблесть и поговорили о трудовой доблести жителей города Кемерово.                                                                                                       — Кемеровская область. Кузнецкий каменный бассейн. Кузбасский регион. Земля Кузнецкая… Названия разные, но одна территория. Это наша с Вами малая Родина. Познакомились, как выглядел город в прошлом. С первых дней Великой Отечественной войны тысячи кемеровчан подали заявления с просьбой отправить их на защиту Родины, уходили на фронт целыми семьями. Но главное богатство края – это его люди. Нас более 3 миллионов человек. Почетные граждане города Кемерово: М.А.Подгорбунский – заслеженный врач России. А.Н.Кирчанов – Художник-живописец. В.Д.Волошина – ученица 12-ой средней школы, отважная разведчица, пала смертью храбрых. А.А.Леонов – летчик-космонавт, наш земляк. В заключении Ангелина Валиева, Алиса Новикова и Ксения Громова прочли стихи о столице нашего региона —  городе Кемерово.

   В понедельник, 13 сентября, классный руководитель 3 класса Дятлова Г.В.   провела  классный час на тему «Трудовые города Кузбасса», который был приурочен к знаменательному событию в жизни нашей области: присвоение двум крупным городам, промышленным и индустриальным центрам, Кемерово и Новокузнецку, почётного звания «Город трудовой доблести». Ребята познакомились с трудовой биографией этих городов, посетили виртуальный Государственный архив Кузбасса, ознакомились с выставкой книг о родном Кузбассе, посмотрели фрагменты фильма о жизни городов Кузбасса в годы Великой Отечественной войны.

   Классный руководитель 4 класса Куликова Т.В. провела  классный час «Город Кемерово-  трудовая  доблесть и слава Кузбасса» с использованием презентации. Классный час  начался с беседы о малой Родине с различными названиями: Кемеровская обл. Кузнецкий каменный бассейн, Кузбасский регион, земля Кузнецкая. Своё путешествие по городу начали с прошлого и до настоящего. Познакомились с первооткрывателем каменного угля М. Волковым. Третья городская больница носит имя врача России М.А. Подгорбунского. Отважная разведчица в годы ВОВ Вера Волошина, была нашей землячкой. Родом из Кемеровской  обл. А.Л. Леонов- лётчик космонавт, кот. первый вышел в открытый космос. В заключении дети прочитали стихи  о Кузбассе.

Классный руководитель 5 класса Савенкова О.А. провела классный час «Город трудовой доблести». В 2020 году Новокузнецк в числе первых 20 российских городов удостоился звания «Город трудовой доблести», а 9 сентября 2021 года это почетное звание было присвоено Кемерово. Жители кузбасских городов внесли особый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Ребята на классном часе  узнали, о том какой ценой кузбасским городам досталось право именоваться «Городами трудовой доблести» и какие героические поступки совершили жители нашего региона. В конце познавательного классного часа провели викторину «Я знаю Кузбасс» и поняли, что история Кузбасса интересна и богата!   

   В 6 классе, классный руководитель  Ермолаева Е.Н.,  прошел классный час «Кемерово – город трудовой доблести и славы Кузбасса и России». Шестиклассники узнали, что Кемерово – промышленный центр Кузбасса. На его территории много шахт, где добывают каменный уголь, в Кемерово установлен монумент «Память шахтёрам Кузбасса». В заключении обучающиеся участвовали в викторине.                                

    В 7 классе, классный руководитель  Тимошенко М.А.,  прошел классный час, посвященный присвоению двум крупным городам, промышленным и индустриальным центрам Кемерово и Новокузнецку почётного звания «Город трудовой доблести».

    В 8 классе 14 сентября прошел  классный час  « Ими гордится страна».
Ребята посмотрели презентацию о присвоении почётного звания городам Кемерово и Новокузнецку «Город трудовой доблести», а затем Яковлев Андрей поделился воспоминаниями о Новокузнецке, где он бывал, т.к. жил в селе рядом. Классный руководитель тоже поделилась воспоминаниями, ведь она родом из этого города, её будучи школьницей, водили на КМК на экскурсию и рассказывали о трудовых героических буднях завода в годы войны, как выпускали снаряды, автоматы и сталь для танков.

Дата обновления страницы: 15.09.2021