МОБУ «Журавлевская ООШ»

Поиск
Close this search box.

День Конституции 2020г

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

11 декабря 2020 года в МОБУ «Журавлевская ООШ» прошли мероприятия, посвящённые Дню Конституции Российской Федерации с целью решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу.

Среди обучающихся 1- 4 классов классными руководителями была проведена викторина «С чего начинается Родина» (1-4 кл.). Тимошенко Татьяна Васильевна, педагог- организатор провела среди учеников 5-9 кл. викторину «Государственные символы России», школьники вспомнили символы государства – гимн, флаг, герб. Все вместе исполнили под фонограмму гимн России. Участники викторины и зрители с удовольствием участвовали во всех конкурсах, отвечали на вопросы, спорили. Ребята отличились боевым настроем, сплоченностью и были награждены грамотами за активное участие. С помощью проведенной викторины дети еще раз убедились, что основной закон нашего государства написан для каждого из нас, и наша обязанность выполнять и уважать его.

Важным результатом игры явилось понимание того, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества. Во всех классах прошел урок «Час Конституции России».

В 8 – 9 кл. проведен Круглый стол «Почему важно соблюдать Конституцию?». В ходе круглого стола обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России.

Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом. Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Дата обновления страницы: 11.12.2020